В области запущено цифровое телевидение

Для Волгоградской области начался отсчет новой эры в развитии телевещания. Сегодня в регионе запущено цифровое телевидение. Уже сейчас оно доступно большей части населения , а в ближайшее время цифровой сигнал смогут принимать 87 % жителей региона. В торжественной церемонии запуска «цифры» приняли участие первый вице-премьер Правительства Виктор Зубков и губернатор Анатолий Бровко.

Одно нажатие на символическую кнопку – и цифровое телевидение стало доступно жителям Волгограда и Волжского. Более других возможности цифрового ТВ оценят селяне. Там, где сегодня принимаются 1-2 канала, станут доступными 8.

Скоро цифровой сигнал начнут принимать в Камышине, Михайловке, Клетской, где до этого принимались только 2 программы.

Событие, по словам Виктора Зубкова, поистине историческое, а возможным оно стало благодаря реализации федеральной целевой программы развития цифрового телевещания.

Виктор Зубков, Первый заместитель Председателя Правительства РФ: «Правительство уделяет большое внимание не только развитию экономики страны, в том числе и экономики Волгоградской области, но и приходу новых технологий, новых способов получения информации».

Для перехода с аналогового вещания на «цифру» на телевышке, расположенной на Мамаевом кургане, был смонтирован цифровой передатчик. А всего в регионе в течение этого и следующего года для приема цифрового сигнала будут построены 36 новых и переоборудованы 24 существующих объекта.

В том числе – и новая телебашня. Она расположится в 5 километрах от действующей.

По словам главы Минкомсвязи Игоря Щеголева, с помощью видеосвязи следившего за запуском «цифры», все работы будут завершены в срок.

Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ: «Мы рассчитываем, что наши планы будут реализовываться с такой же скоростью, и в 2012 году уже большая часть Волгоградской области будет «покрыта» цифровым вещанием. Все работы будут завершены в срок, чтобы повсюду в области появился первый цифровой пакет, который для жителей многих населенных пунктов будет представлять собой количественную и качественную разницу по сравнению с тем, что у них было до сих пор».

Планируется, что к концу 2011 года цифровым телевещанием будет охвачено 87 % населения Волгоградской области – это более 2 миллионов человек.

Телекомпания Ахтуба

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий