Власти региона поддержат строительство социальной инфраструктуры в Котельниково

Областные власти поддержат возведение объектов социальной инфраструктуры, предусмотренное в рамках реализации проекта по строительству горно-обогатительного комбината в Котельниково. Об этом губернатор Сергей Боженов заявил в ходе посещения предприятия.

Малоэтажки в Котельниково вырастают стремительно, неподалеку от Гремячинского месторождения. И хотя калийные соли здесь еще не добывают, работа уже кипит.

Всего на горно-обогатительном комбинате пока задействованы полторы тысячи человек, в том числе на строительных площадках. А приехавшие издалека специалисты заселяют новые общежития, целыми семьями.

Визит губернатора хотя и стал неожиданным для семьи Тормосиных, но обжиться в предоставленных трех комнатах они успели. Любовь с дочерью Софьей и мужем переехали сюда из Волгограда год назад.

Любовь Тормосина: «Поэтому сюда и переехали – из-за зарплаты, решалась проблема с жильем. Здесь много молодых семей, которые решились приехать сюда работать, живут – и из Волгограда, и из других городов.»

Пока главы семейств трудятся, малыши общаются и учатся в специальных помещениях – здесь же, в общежитии. Степень комфорта – более, чем приличная, оценил глава региона. Все удобства – лишь часть концепции создания горно-обогатительного комбината, пояснили представители компании «Еврохим».

Дмтрий Стрежнев, генеральный директор ОАО «МХК «ЕвроХим»: «Мы строим большое предприятие, где будет работать минимум три тысячи человек с очень высокими зарплатами, близкими к зарплатам в западном мире. Соответственно, мы этих людей не найдем, если не будет нормальных условий для жизни.»

Подобных предприятий в России единицы, отметил Сергей Боженов. Он побывал на площадке строительства шахтного ствола. Также губернатору показали линию по выпуску стеновых панелей «Теплостен» – их здесь производят в том числе и для собственных строительных потребностей.

А они будут только расти, ведь городу Котельниково предстоит заметно преобразиться. Компания «Еврохим» намерена участвовать в создании новой социальной инфраструктуры.

Сергей Боженов, глава администрации Волгоградской области: «Сегодня к горно-обогатительному комбинату будет дополнительно строиться город – с больницами, школами, детскими садами, с жильем – примерно 200 тысяч квадратных метров и с новой инфраструктурой. Здесь региональные власти не будут стоять в стороне. Этот проект будем развивать вместе.»

Понимание есть со всеми сторонами: и с инвестором, и собственником, и между разными уровнями власти, подчеркнул губернатор. А значит, прочное стратегическое партнерство гарантировано. Горно-обогатительный комбинат в Котельниково должен заработать в полную силу через три года.

Телекомпания Ахтуба

 

Интересная статья? Поделись ей с другими:

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий