Капитальный ремонт домов: мечта превращается в реальность

В июле прошлого года вступил в силу Федеральный Закон РФ №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», согласно которому созданный Фонд участвует в создании безопасных и благоприятных условий проживания граждан, стимулирует реформирование жилищно-коммунального хозяйства, формирует эффективные механизмы управления жилищным фондом, а также внедряет ресурсосберегающие технологии путем предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.

Котельниковское городское поселение получило разработанные Фондом методические рекомендации, в которых четко прописан порядок подачи заявки на привлечение средств для капитального ремонта жилищного фонда нашего города и для переселения граждан из ветхого аварийного жилья. Таким образом, у котельниковцев появилась, можно сказать, уникальная возможность привести свои дома в надлежащее состояние, причем в основном за счет муниципального, областного и федерального бюджета. Доля вложенных жильцами средств на ремонт своих домов составляет лишь 5процентов. Однако закон предусматривает ряд нюансов, на которые собственникам жилья необходимо обратить внимание.

 

Проявите активность

Основным элементом к подготовке к осенне-зимнему отопительному сезону в нашем городе, по словам мэра Л.П. Ткаченко, является капитальный ремонт жилищного фонда. В этом году в Котельниково впервые на решение этой проблемы были выделены значительные средства. Практически третья часть бюджета. Работники администрации делают все возможное, чтобы жители города смогли до 2012 года получить отремонтированное или новое взамен аварийному жилье. Однако многое зависит и от активности самих жильцов. «Котельниковцы должны знать и понимать, что, к сожалению, не все в силах только одной власти - принять участие в процессе подготовки необходимых документов для заявки на капремонт нужно всем гражданам без исключения, если мы, конечно, совместными усилиями хотим что-либо сделать», - подчеркивает Л.П. Ткаченко, - необходимо обратить внимание на то, что в программу по проведению капитального ремонта многоквартирных домов могут попасть лишь те дома, которые уже добровольно определились со способом управления: создали либо ТСЖ, либо передали свой дом в управляющую компанию. Сегодня таких домов в Котельниково уже порядка 21, нам необходимо иметь 31 дом. В настоящее время в десяти многоквартирных домах ведется активная работа выбору формы управления своим жильем.

Представители городской администрации акцентируют внимание на том, что сегодня у жильцов появилась практически уникальная возможность: провести капитальный ремонт своего жилья, оплатив всего лишь 5% от необходимых затрат. Выработаны специальные методические рекомендации, в которых расписано, что нужно сделать для попадания под эту программу.

 

Котельниковские вести 

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий