Персона недели

  Михаил Кириченко,
главный врач перинатального центра Волгоградской области:
«Если врач не будет защищать себя, то его бесконечно будут таскать по судам»

   
Демографическая ситуация в России в общем и в Волгоградской области в частности считается одной из важнейших проблем. Наблюдается ли в Волгоградской области рост рождаемости после «провальных» годов конца прошлого столетия? Готовы ли родильные дома региона обеспечить всю необходимую помощь матери и ребенку и достаточно ли их числа Волгоградской области? На эти и другие вопросы V1.ru ответил главный врач перинатального центра Волгоградской области Михаил Кириченко.

– Михаил Николаевич, вы один из немногих главных врачей родильных домов Волгоградской области, ведущих ежедневный непосредственный прием будущих мам. Чем это вызвано, и не мешает ли это вашей непосредственной работе?

– Каждый должен выполнять и выполняет свою работу, поэтому к тому, что я веду ежедневный прием, мои коллеги ревниво не относятся. Я понимаю коллег Гавриила Илизарова, которые утверждали, что ежедневный личный прием руководителем центра людей здорово затрудняет как непосредственную, так и научную работу главного врача. Да, это так. Но таким путем я пытаюсь насколько возможно скорректировать проблемы, массово проявляющиеся на амбулаторном этапе. 

К нам в центр и ко мне на прием каждый день приходят задерганные и испуганные женщины, которым нужно чем-то помочь. Порой достаточно просто психологически подойти к проблемам женщины, чтобы она подготовилась к родам и стала счастливой матерью, или решить возникшие медицинские вопросы. 

Для всех нас (как для меня, так и для моих коллег) самое главное – это человек, который пришел в учреждение, беременные женщины. Поэтому мне приходится каждый день два часа изыскивать из своего графика для ведения личного приема. По-другому я просто не могу. Каждая пришедшая женщина нуждается в моей помощи, а значит, я обязан это сделать. Но насколько я знаю, не только я занимаюсь постоянным личным приемом. К примеру, главный врач родильного дома № 7 Валерий Медведев тоже занимается этой проблемой. Просто каждый, может быть, как-то по-разному выбирает время. Я всегда принимаю с утра, так как ко мне приезжают женщины не только из Волгограда и Волжского. А если я назначу какие-то дополнительные исследования, чтобы окончательно убедиться в том или ином вопросе, то женщине придется приезжать еще раз. Это недопустимо. Поэтому приходится выбирать для приема начало дня, чтобы женщины успели сделать все необходимые исследования, а я смог сделать окончательный вывод и спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации. Другого варианта я не вижу.
 

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий