В Волгоградской области составляют протоколы на нарушителей режима самоизоляции

В Волгоградской области составляют протоколы на нарушителей режима самоизоляции

На территории муниципальных образований Волгоградской области межведомственные группы в составе сотрудников правоохранительных органов, а также представителей уполномоченных органов власти, регионального Управления Роспотребнадзора проводят проверки соблюдения жителями режима обязательной самоизоляции, введенного с 1 по 30 апреля. На нарушителей составлены 29 административных протоколов.

Так, 9 апреля проверочные мероприятия состоялись в Волгограде, Волжском, Городище, Средней Ахтубе, Камышине и Михайловке. Самыми дисциплинированными оказались жители Камышина и Михайловки. В Волгограде на нарушителей режима самоизоляции составлены четыре протокола, в Волжском — 15, в Городище — шесть, в Средней Ахтубе — четыре. Меру наказания определит суд.

Отметим, патрульные группы руководствуются ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации). Данная статья предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Покидать место проживания можно в тех случаях, когда нужно получить неотложную медпомощь; сходить в ближайшие магазин или аптеку; вынести мусор; выгулять домашнего питомца (на расстоянии не далее 100 метров от дома); съездить на дачу и обратно; проследовать на работу и обратно (для этого с собой должна быть справка с места работы). При этом необходимо иметь с собой паспорт, написанное от руки или напечатанное уведомление с указанием ФИО, адреса проживания и цели выхода.

Без права выхода из квартиры или дома самоизоляцию должны соблюдать те, кто прибыл с эндемичных территорий или контактировал с потенциально зараженными людьми. С просьбой о бесконтактной доставке необходимых продуктов питания, медикаментов можно обратиться к волонтерам по телефону единой «горячей линии» 8-800-200-86-76: порядка 140 таких заявок от одиноких пенсионеров, семей с детьми и других категорий лиц, попавших в сложную жизненную ситуацию, уже удовлетворены.

Напомним, на совещании с главами регионов, в котором принял участие губернатор Андрей Бочаров, Президент РФ Владимир Путин еще раз обратился к жителям страны и подчеркнул необходимость соблюдения режима самоизоляции: от проявленной ответственности каждого зависит перелом в борьбе с инфекцией.

В Волгоградской области мобилизованы все силы и средства — беспрецедентные меры по обеспечению комплексной безопасности жителей принимаются в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Оперативный штаб под руководством губернатора Андрея Бочарова функционирует в круглосуточном режиме. Выстроена работа на упреждение: продолжается поэтапное развертывание инфекционных коек, формирование дополнительных резервов, вводятся формы поддержки реального сектора экономики, социально уязвимых категорий жителей, медиков. Ситуация остается стабильной и контролируемой.

 

Источник Администрация Волгоградской области

Для добавления комментариев требуется войти на сайт.
Добавить комментарий